Расчет по страховым взносам с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет по страховым взносам с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предельный срок зависит от способа подачи. Страхователи, формирующие отчетность на бумаге, сдают отчет не позднее 20-го числа месяца после отчетного квартала. Страхователи, отчитывающиеся в электронном виде, отправляют форму до 25-го числа месяца после отчетного квартала.

Порядок заполнения раздела 2 в ЕФС-1

При подаче информации о СВ на травматизм, заполнять нужно ТЛ, подразделы 2.1 и 2.3. Остальные подразделы (2.1.1 и 2.2) — только при наличии соответствующих данных.

В разделе 2 нужно указать:

  • среднесписочную численность работников;
  • количество лиц, застрахованных по травматизму;
  • количество работающих инвалидов и сотрудников, занятых на вредных производствах.

Что изменится с 2023 года?

  • Вместо отдельных тарифов взносов в ФСС, ФОМС, ПФР теперь оплату нужно выполнять по единому тарифу в Социальный фонд России.
  • Установлен единый круг застрахованных лиц.
  • Введена единая предельная база – 1 917 000 рублей, тарифы рассчитываются в процентах от этой суммы.
  • Обновился перечень облагаемых выплат в него вошли, в частности, вознаграждения по ГПД и авторским договорам. Подрядчики вошли в число застрахованных лиц: новые правила распространяются, в том числе на временно пребывающих иностранцев, пособия по беременности и родам.
  • Взносы теперь нужно платить единым платежом. В то же время, обновлённым законодательством предусмотрен вариант оплаты ЕНП отдельными платежками. Для этого необходимо ежемесячно отправлять в налоговую платежи и уведомления, на основе которых происходит распределение ЕНП по налогам.
  • Продлены сроки подачи отчётности, оплаты всех взносов, кроме ВнТ.

Предшествующая форма 4-ФСС и ее аналог в виде второго раздела ЕФС-1 несколько различаются. Для сопоставления – в разд. 2 к ЕФС-1 в 2023 году:

  • указывают число по застрахованным работникам по взносам на травматизм;
  • записывают тип страхователя там, где отображается облагаемая база взносов;
  • заполняют новую графу, где требуются расчетные данные о взносах на начало отчет. периода;
  • госструктуры заполняют новый раздел, касающийся облагаемой базы;
  • не надо указывать число лиц, пострадавших при наступлении страхового случая (их исключили).

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.

Сроки сдачи 4-ФСС в 2022 году

Единая памятка бухгалтеру — срок сдачи формы 4-ФСС в 2022 году в одной таблице:

Читайте также:  Отпуск инвалиду 3 группы за свой счет

В электронном виде

На бумаге

  • за 2021-й — 25.01.2022;
  • 1-й квартал 2022 г. — 25.04.2022;
  • полугодие 2022 г. — 25.07.2022;
  • 9 месяцев 2022 г. — 25.10.2022;
  • за 2022 г. — 25.01.2023.
  • за 2021-й — 20.01.2022;
  • 1-й квартал 2022 г. — 20.04.2022;
  • полугодие 2022 г. — 20.07.2022;
  • 9 месяцев 2022 г. — 20.10.2022;
  • за 2022 г. — 20.01.2023.

Отчетность по страховым взносам с 2023 года

За страхователями в 2023 году будет сохранена обязанность по представлению в ИФНС расчета по страховым взносам, который необходимо представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом. То есть, расчет нужно будет представлять по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года.

Расчет представляется по месту нахождения самой организации (месту жительства ИП) и по месту нахождения каждого подразделения, которому открыт банковский счет и которое выплачивает зарплаты сотрудникам. Конкретную форму и порядок сдачи нового расчета к концу текущего года утвердит ФНС России.

Расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным в следующих случаях:

  • при наличии ошибок в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого из работников;
  • при наличии ошибок в сведениях о базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины;
  • при наличии ошибок в сведениях о сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины;
  • при наличии ошибок в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу/сумме взносов по дополнительному тарифу;
  • при несоответствии сумм одноименных показателей по работникам этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;
  • при указании недостоверных персональных данных, идентифицирующих работника.

Если ИФНС выявит любое из указанных выше нарушений, она на следующий день после получения расчета (по бумажным расчетам – в течение 10 дней) проинформирует организацию или ИП о том, что расчет является непринятым. Получив из ИФНС такое уведомление, страхователь должен в 5-дневный срок устранить ошибки и представить в ИФНС новый расчет с правильными показателями.

Пример 1. Заполненный образец нулевого расчета 4-ФСС

ООО «Траектория» открыто в Казани совсем недавно, в конце 3 квартала 2023. Компания будет заниматься строительством жилых и нежилых домов (код ОКВЭД «41.20). Адрес регистрации: г. Казань, ул. Академика Парина, д. 10, корп. 2, кв. 5.

Между тем деятельность еще не начата, сотрудников нет, поэтому взносы за 3 кв. не уплачивались. В штате числится один директор (Гусаров Марат Олегович). Определен тариф по взносам «на травматизм»: 2,3%. Проведение спецоценки условий труда в ООО «Траектория» запланировано на ноябрь 2023 г.

Несмотря на то, что деятельность в 3 кв. отсутствовала, ООО «Траектория» обязано за этот период оформить и представить отчет 4-ФСС (в октябре 2023 г.) Т. к. данных нет, то подать следует нулевой расчет, заполнив только титул и табл. 1, 2, 5.

Предложенный далее образец представлен в формате Excel. При его заполнении использованы условные данные.

Подробный порядок заполнения

Изначально вносить параметры предлагается со страницы, где вписывают наименование и основные данные об организации (ИП). Помимо первого на следующих листах отчета вверху проставляют регистрационный номер и код подчиненности отчитывающегося, а снизу их подписывают и проставляют дату заполнения бланка.

Внесение данных по первому разделу лучше начать с третьей таблицы, где показывают базовые показатели, с которых начисляют взносы.

Здесь нужно вносить информацию поэтапно:

  • в 1-ю строку столбца 3 вписывают суммарное значение начислений за труд рабочих в отчетном периоде. В ячейки столбцов 4,5,6 вознаграждения наемным рабочим по месяцам из отчетного квартала.
  • 2-я строчка отведена для средств, не подающих под удержания в бюджет ФСС.
  • 3 строка отведена для выплат, превышающих предельные суммы, попадающих под взыскания в ФСС по ст.8 ФЗ №212 от 24.07.12 г.
  • в 4-ой строке определяется итог, который рассчитывается по трем предыдущим показателям выше. Определяют значения по столбцам, вычитая из показаний ячеек в первой строке числа из строк 2 и 3.
  • по 5 строке отражаются выплаты рабочим – инвалидам. Пустыми оставляют их организации, где уставной капитал состоит из вкладов объединений лиц с ограниченными возможностями.
Читайте также:  Сельская ипотека: слухи, мифы и что на самом деле

Как заполнять, если деятельность приостановлена

Компании приостанавливают ведение деятельности нечасто. В большинстве случаев такая ситуация возникает у некоммерческих организаций, бюджетников «замораживают» намного реже.

Если деятельность субъекта приостановлена, облагаемых начислений в пользу наемных работников нет, то необходимо сдавать нулевой 4-ФСС. Даже если в расчетном периоде не было ни одного начисления в пользу штатных работников (к примеру, в некоммерческой организации не было выплат в течение всего 2022 года), то отчет все равно предоставьте вовремя.

Никаких исключений чиновники не предусмотрели, юрлица сдают нулевой отчет 4-ФСС в обязательном порядке, даже если нет сотрудников и начислений. А вот ИП без работников вправе не отчитываться в Соцстрах. За несданную «нулевку» выпишут штраф. Чтобы не допустить применения санкций, придется заполнить титульный лист расчета и таблицы 1 и 4.

Как заполняется Раздел 1. Таблицы 1-5

Заполнение отчета 4-ФСС начинается с 1 раздела, где работодатель отражает размер начисленных и переведенных взносов. Рекомендуется заполнять этот сегмент с 3 таблицы, где определяется база для взносов.

Далее данные вносятся в обычном порядке. В таблице 1 фиксируют цифры по обязательному соцстрахованию в связи с материнством и утратой трудоспособности. Таблица 1.1 предназначается для работодателей, временно направивших своих сотрудников в другие фирмы.

Во 2 таблицу заносят информацию относительно затрат на страхование нетрудоспособных лиц и работниц-матерей. Она заполняется после анализа данных финансового учета предприятия.

Таблица 4 отражает сведения о профзаболеваниях и несчастных случаях, произошедших с сотрудниками при выполнении трудовых обязанностей. В Таблице 5 отражается детальная расшифровка совершенных работодателем выплат.

Как заполнить таблицу №1 формы 4ФСС

Первая таблица отчета касается расчета той суммы заработка, с которой будет высчитываться величина страхового взноса. Здесь приводится начисленная заработная плата, суммы, которые уменьшают базу для расчета, а также какой процент от заработка нужно перечислить в бюджет. Процент отчисления определяется исходя из вида деятельности, которой занимается организация. Он устанавливается на каждый год на основе заявления о подтверждении основного вида деятельности.

Какую информацию нужно указать рассмотрим в таблице.

Показатель Какую информацию содержит
Величина заработной платы Для отражения суммы заработной платы выделено 4 столбца – один общий (нарастающим итогом) и три – сведения по месяцам за квартал
Суммы, которые не облагаются взносами В этих графах находят отражение суммы по больничным, пособия, все то, что не облагается взносами. Суммы указываются в целом за период и помесячно
Сумма, с которой начисляются взносы Здесь ставится разница между первой и второй строками. Именно с этой суммы будут начислены страховые взносы
Величина тарифа взносов по классу риска Существует несколько классов риска, для каждого применяется свой тариф
Скидки и надбавки к тарифу В отдельных случаях могут применяться повышающие или понижающие коэффициенты к основному тарифу. Здесь нужно будет их указать и проставить дату с которой они установлены
Величина тарифа взносов после скидок и надбавок В этой строке проставляем тариф, который получился после применения всех скидок или надбавок
Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2022 – 2023

Как платить страховые взносы по общим тарифам с 2023 года

Законом № 239-ФЗ изменен порядок применения общих тарифов для исчисления и уплаты взносов, а также изменены сами тарифы. Предусматривается установление и единого тарифа для всех видов взносов. Согласно новой редакции статьи 425 НК РФ, взносы (на ОПС, ОМС, ОСС на ВНиМ) по общим тарифам необходимо рассчитывать с выплат (п. 10 ст. 2 Закона № 239-ФЗ):

  • не превышающих единую предельную величину базы — по тарифу 30 %;

  • превышающих единую предельную величину базы — по тарифу 15,1 %.

Отдельные тарифы страховых взносов установлены поправками для тех страхователей, которые производят выплаты следующим категориям физлиц (п. 10 ст. 2 Закона № 239-ФЗ): прокурорам, сотрудникам Следственного комитета РФ, судьям федеральных судов, мировым судьям. Взносами на ОПС выплаты названным категориям граждан не облагаются. Тариф взносов на ОМС составляет 5,1 %. Тарифы взносов на ОСС на ВНиМ следующие:

  • с выплат, не превышающих единую предельную величину базы, — 2,9 %;

  • с выплат, превышающих единую предельную величину базы, — 0 %.

Дополнительные правила расчета больничных и детских пособий

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.‎2022 № 237-ФЗ с 1 января 2023 года все граждане, работающие по договорам ГПХ, авторского заказа, авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права, могут претендовать на пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это право предоставляется, если сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за предыдущий календарный год, составляет в совокупном размере не менее установленной стоимости страхового года. В 2022 году эта сумма была равна 4 833,72 рубля.

Новые нормы устанавливают, что, если гражданин на момент наступления страхового случая занят у нескольких заказчиков по договорам ГПД, пособия выплачивает ему один из таких заказчиков по выбору самого гражданина.

Все новые положения уже вступили в силу с 1 января 2023 года и должны быть учтены всеми организациями на территории России.

Форма 4-ФСС в 2022 году

Форма 4-ФСС в 2022 году имеет следующий состав:

  • Титульный лист
  • Таблица 1 «Расчет сумм страховых взносов»;
  • Таблица 1.1 «Расшифровка сведений об облагаемой базе для исчисления страховых взносов и исчисленных страховых взносов для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ)»;
  • Таблица 2 «СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ СТРАХОВАТЕЛЯМИ, УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 2.1 СТАТЬИ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24 ИЮЛЯ 1998 г. № 125-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»;
  • Таблица 3 «Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде»
  • Таблица 4 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников на начало года»;

Обязательными для сдачи являются титульный лист и таблицы 1 и 4. Их необходимо сдавать в любом случае, даже если в отчетном периоде страхователь не имел начислений за «травматизм». Остальное заполняется только в случаях, когда соответствующие показатели имеют место быть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *