Ваша заявка уже обрабатывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ваша заявка уже обрабатывается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Социальная ипотека для многодетных семей Ярославля и Ярославской области предоставляется в соответствии с Порядком предоставления областных жилищных субсидий многодетным семьям на улучшение жилищных условий в рамках задачи по улучшению жилищных условий многодетных семей региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011 – 2020 годы (в дальнейшем по тексту — Порядок), утвержденным Постановлением Правительства Ярославской области от 26 января 2011 г. N 9-п.

Как получают компенсационную выплату

Каждой семье выдается порядковый номер, который дает возможность узнать, насколько продвинулась очередь за тот или иной период.

За информацией можно обращаться в разные инстанции:

  • МФЦ;
  • администрация;
  • официальный городской портал;
  • ресурс Госуслуги.

Узнать свое место в очереди льготник может. Но получить сведения о том, когда она подойдет, или о тех, кто стоит за и перед конкретной семьей, невозможно.

Как только деньги выделяются, многодетную семью оповещают об этом. Она должна обратиться в администрацию и получить сертификат. Дальнейший алгоритм действий таков:

  1. Поиск жилья.
  2. Обращение в банк.
  3. Предоставление сертификата и документов на сделку.
  4. Ожидание проверки.
  5. Перечисление средств продавцу.

Субсидии на жилье для многодетных семей

  1. для возникновения права на предоставление субсидии в семье должно быть не менее трех несовершеннолетних детей;
  2. семья должна официально встать в муниципальную очередь на получение жилья, причем выделение субсидии гарантировано только для лиц, поставленных на учет до 2005 года;
  3. многодетная семья должна подтвердить статус малоимущей, т.е. размер среднедушевого дохода на каждого ее члена не должен превышать прожиточного минимума по региону (при определении этого показателя учитываются и обязательные расходы граждан, в том числе на оплату услуг ЖКХ).
  • необходимо подтвердить отсутствие жилья в собственности граждан на территории Москвы – для этого делается запрос в Росреестр;
  • за последние 5 лет у семьи не должно числиться жилье за пределами Москвы;
  • право на субсидию возникает у нанимателей муниципальной квартиры, если размер жилплощади не превышает социальной нормы.

Субсидии для многодетных семей в России насчитывают несколько десятков наименований:

  • безвозмездная выдача лекарств для детей младше 6 лет;
  • внеочередной прием детей в детский сад;
  • бесплатное питание в учебных заведениях;
  • бесплатные билеты в музеи и театры (не чаще 1 раза в месяц);
  • субсидии на приобретение жилья;
  • налоговые льготы для многодетных родителей, занимающихся предпринимательством;
  • бесплатная школьная форма и учебники;
  • приоритет при постановке в очередь на выделение садовых участков;
  • льготы на оплату услуг ЖКХ;
  • право на бесплатную юридическую помощь.

Когда можно рассчитывать на льготы?

Базовое условие для получения данной субсидии — семья должна быть многодетной. Статус многодетной присваивается ячейке общества с 3 и более детьми во многих субъектах РФ. Но в некоторых регионах с традиционным бытом таковыми признаются супруги, имеющие от 4 детей и больше. Все «учтённые» дети должны быть младше 18 лет (для учащихся в ВУЗ на очной форме — младше 21 года) и обязательно проживать с родителями в одном жилище.

Условия для оформления субсидии на покупку жилья для многодетных семей следующие:

  • средний доход в семье на одного человека ниже прожиточного минимума (размер прожиточного минимума различается по регионам);
  • семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • все несовершеннолетние дети зарегистрированы с родителями на одной жилплощади.

Какие документы нужны для оформления кредита на покупку жилья

Для получения ссуды на покупку квартиры и права на дотацию потребуются:

  • Паспорта родителей и детей с 14 лет, свидетельства о рождении на детей до 14 лет.
  • Копии документов о рождении либо усыновлении (заверенные нотариусом).
  • Документы, относящиеся к сделке с недвижимостью.
  • Заявка на предоставление компенсации.
  • Договор между кредитором и заинтересованной стороной.
  • Разрешение на получение и использование личных сведений.
Читайте также:  О бесплатном проезде на пригородных электропоездах

Подготовьте СНИЛС членов семьи, для рефинансирования — первоначальное кредитное соглашение.

Как рассчитывается субсидия

Еще в 1996 году был принят Указ Президента РФ, в котором предусмотрен рекомендованный норматив для расчета субсидии. Он не может быть ниже 70% от нормативной стоимости приобретаемого жилья, а точные размеры регионы могут устанавливать самостоятельно. Жилищная субсидия многодетным семьям в Москве выделяется до 100% от нормативной стоимости, и определяется следующим образом:

  1. для вторичного рынка недвижимости используется показатель рыночной стоимости жилья, определяемой по заключению эксперта;
  2. для приобретения вновь постороннего жилья, введенного в эксплуатацию застройщиком, используется показатель кадастровой стоимости;
  3. если субсидия выделяется на долевое строительство, максимальный размер выплаты из бюджета не может превышать 70%.

Дополнительные нюансы

1. Держателю сертификата придется своевременно предоставлять отчеты о потраченных денежных средствах и о том, на каком этапе на текущий момент находится строительство частного дома.

2. Использовать средства сертификата необходимо в течение 6 месяцев. Если срок упущен, придется еще раз собирать документы и предоставлять их на рассмотрение, ожидая своей очереди.

3. За 6 месяцев дом должен быть построен на 2/3. Держатель сертификата дважды предоставляет администрации отчет. Через 1 месяц после перечисления денег потребуется проинформировать административные органы о первых результатах целевой траты денег, предоставив квитанции и чеки о покупке стройматериалов, договоры со стройкомпаниями, проектную документацию. После окончания строительных работ администрации необходимо вручить кадастровый паспорт жилья.

4. Если семейство израсходовало деньги на личные нужды или вовремя не предоставило отчетов, то перечисленные им средства будут возвращены государству. Также для людей есть риск получения административных штрафных санкций или – в тяжелых случаях – инициирования уголовного дела.

Федеральные льготы многодетным в Ярославле и области

Многодетным семьям, живущим в Ярославле и в Ярославской области, как и всем другим по стране, доступны следующие федеральные преференции:

Сфера предоставления

Льгота

1.

Жилищный вопрос

Компенсация части стоимости жилищно-коммунальных услуг. Льгота предоставляется после полной оплаты квитанций в виде возврата части средств. Размер скидки меняется в зависимости от места проживания, но не может составлять величину менее 30%. Под действие преференции попадает:

  • электроснабжение;
  • водоснабжение, включая отопление;
  • газоснабжение.

Компенсация стоимости твердого или жидкого топлива, использующегося для обогрева жилища.

2.

Здравоохранение

Предоставление бесплатных лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. Лекарства выдаются в государственных аптеках на основании рецепта.

3.

Социальные преференции

Право бесплатного проезда на государственном общественном транспорте (только дети).

Возможность бесплатно посещать государственные музеи, театры, парки, выставки и т.д. Льгота позволяет одному ребенку попасть в одно из указанных мест один раз в течение месяца.

4.

Образование

Первостепенное право зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения.

Право получения бесплатного питания в школах.

Предоставление школьной и спортивной формы бесплатно или одноразовой субсидии (ежегодно) на ее покупку. Форма меры поддержки зависит от регламента, предусмотренного региональным законодательством.

5.

Земельный вопрос

Выделение земельных участков для:

  • садоводства;
  • огородничества;
  • организации фермерского хозяйства.

6.

Налогообложение

Скидка по земельному налогу (размер скидки утверждается на уровне регионального законодательства).

Освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Какая семья считается многодетной в 2023 году

Общее законодательство РФ называет многодетной семью, воспитывающую троих детей. Однако многие родители сталкиваются с проблемами при попытке получить льготный статус и полагающиеся привилегии – для восстановления справедливости нередко приходится обращаться в суд.

Источник проблем – Указ Президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в котором говорится, что статус многодетной семьи устанавливают власти субъектов РФ.

Есть и другие требования, которым обязательно нужно соответствовать, чтобы претендовать на субсидии:

  1. Всем детям должно быть меньше 18 лет. Существует исключение: если ребенок получает высшее образование, лимитный возраст повышается до 23 лет. При этом не имеет значения, учится ребенок на бюджете или на платном отделении, зато играет роль форма обучения – только «очка» дает право на привилегии.
  2. Все дети должны быть прописаны вместе с родителями. Притом неважно, где они живут фактически. По этой причине студенту из многодетной семьи нежелательно жить в общежитии при университете – тогда ему оформляется временная прописка и семья лишается привилегий.

Следовательно, если муниципалитет определит, что для льготного статуса нужны минимум 5 детей, так оно и будет – нормы общего законодательства принимают второстепенное значение. Для «традиционных» республик России иметь большое количество детей – в порядке вещей, поэтому там планка устанавливается выше.

Читайте также:  Как получить справку о несудимости по доверенности?

Субсидии многодетным семьям в 2023 году помощью в покупке жилплощади не ограничиваются – есть и множество других.

Так какие субсидии положены многодетным семьям помимо жилищных:

  • Компенсация коммунальных расходов. Величина и условия предоставления компенсации устанавливается на региональном уровне.
  • Компенсация телефонных услуг (в Москве) – 264 рубля ежемесячно.
  • Ежемесячное пособие по уходу за малышом – 6 554,89 рубля при рождении второго и последующих детей (это минимальная величина, положенная безработным или имеющим низкий уровень доходов, с февраля 2020 года будет увеличена, подробнее об индексации).
  • Региональное ежемесячное пособие на 3-го и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста.
  • Пособия для семей, воспитывающих не меньше 10 детей, ко дню Семьи / дню Знаний (в Москве) – 21 120 / 31 680 рублей.
  • Единовременная выплата при награждении родителей президентским орденом Родительской славы – 211 200 рублей. Такой орден выдается, если в семье более 7 детей.
  • Материнский капитал с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей — на второго. Одно из целевых назначений маткапитала — приобретение/строительство жилья.
  • Региональные пособия молодым родителям — в Москве, например, за рождение 3 малыша дают единовременно 10 прожиточных минимумов.

Государство выделяет денежные средства для возведения частных домов, предназначенных для многодетных семей. Воспользоваться госпомощью могут родители – граждане РФ, имеющие от 3 несовершеннолетних детей. Денежные средства перечисляются стройкомпаниям или предоставляются в виде компенсации трат (если владелец уже построенного дома желает получить долю потраченных им лично средств).

Для получения субсидии семье потребуется направиться в районную администрацию и предоставить заявление вместе с необходимым пакетом документации.

Если держатели сертификата потратили средства на личные нужды или своевременно не отчитались о строительстве, их ждет определенное наказание.

Кому положена субсидия на улучшение жилищныхусловий

Улучшение жилищных условий за счет различных государственных программ доступно не всем. Прежде всего, нужно доказать, что Гражданин, который претендует на получение улучшений, действительно в них нуждается. Существует более чем одно условие:

  • Первое условие – чтобы решить жилищный вопрос, человек должен встать в ведомственную очередь. Также можно встать в муниципальную очередь.
  • Теперь нужно подтвердить, что претенденты имеют статус малоимущей семьи. Также поддержку можно получить благодаря другим особым статусам. К примеру, субсидия улучшение жилищных условий инвалидам по их состоянию здоровья или военным, благодаря их статусу.
  • Следующий этап – подтверждения периода проживания на территории, под которую выдают субсидию (даже если здесь живет инвалид). Чтобы получить субсидию, нужно хотя бы 5 лет жить на одной и той же территории. И условия проживания должны быть действительно плохими.
  • Также важное условие – если у человека вообще отсутствует собственная Недвижимость или он нуждается в социальном найме, это также нужно доказать, иначе в очередь на улучшениежилищныхусловий встать практически невозможно.
  • Если есть другие моменты, что дают право на улучшение условий жизни, их тоже нужно доказывать. «Отягчающими» факторами могут выступать многодетный статус семьи или большой срок выслуги на работу и т.п.

Чтобы узнать точный перечень условий при получении субсидии на улучшения жилья, нужно ознакомиться с целевыми программами и нормативными актами, которые на данный момент актуальны. А эти программы могут меняться. Но если у вас есть право встать в очередь на улучшение условий жилья, желательно выяснить на каких основаниях должны предоставить субсидию.

Например, в 2022 году жилищный вопрос решают по нескольким направлениям, и если вы планируете претендовать на рассматриваемый вид материальной помощи, должны ознакомиться с актуальными программами.

  • Молодой семье, где оба супруга не старше 35 лет и у них отсутствует свое жилье. Причем Брак обязательно должен быть официальным.
  • Действующим военнослужащим, а также лицам, которые были уволены в запас. Но только если рассматриваемые лица являются участниками программы НИС (это важное условие).
  • Многодетной семье. Отдельно рассматриваются многодетные семьи, где воспитывается от семи детей и других членов семьи. Их субсидия на улучшение жилищных многодетным семьям имеет региональный характер, как для получателей награды «Родительская слава».
  • Сотрудники учреждений образовательного и медицинского типа. А также инвалидам определенных групп.

Иногда субсидия может рассматриваться в качестве альтернативы, когда государство не может выдать новую квартиру или землю под строительство. Но гражданин может сам выбрать – ждать квартиру в будущем или согласиться улучшить условия проживания сейчас.

Читайте также:  Как увеличить содержимое сайта?

Распространенные ошибки, связанные со льготами многодетным семьям из Ярославля и ЯО

Ошибка №1. Когда ребенку исполнилось 18 лет, семья не уведомила об этом соцзащиту, считая, что можно и дальше получать льготы и выплаты, пока начисления не прекратятся автоматически.

Так делать нельзя: это обязательно обнаружится, и все «лишние» деньги, которые были выплачены семье, придется вернуть с начисленной за все время пеней. Если этого не сделать, будут привлечены судебные приставы. Лучше сообщить в соцзащиту о том, что право на получение льгот прекратилось.

Ошибка № 2. Многодетные семьи не подают заявление на льготы и пытаются ими воспользоваться.

Одного лишь удостоверения многодетной семьи недостаточно для того, чтобы пользоваться льготами и получать выплаты. Для этого нужно подать соответствующее заявление, а также в некоторых случаях доказать, что семья малоимущая.

Требования к заявителю

Для получения государственной помощи заявитель должен соответствовать установленным законом требованиям. Они отражены в таблице.

Требование к заявителю Комментарий
Получение статуса Семья должна быть признана многодетной, малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Гражданство РФ Должно быть у всех членов семьи.
Место проживания Заявитель должен проживать в регионе установленный срок. Обычно он составляет 10 лет. Но некоторые субъекты устанавливают требование проживания от 5 до 15 лет.
Первичное обращение Аналогичная помощь от государства ранее не получалась.
Жилищные условия не ухудшались Намеренно не регистрировались посторонние лица в квартире, не менялась прописка.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Пособия детям после 3 лет

Компенсация за непредоставление детского сада ребенку от 3 до 7 лет в Ярославской области:

Размер 4925 руб.
Необходимые документы
  • заявление с указанием паспортных данных заявителя (с предъявлением паспорта);
  • справка с места жительства о составе семьи или справка органа опеки и попечительства о совместном проживании заявителя с ребенком;
  • справка, подтверждающая нахождение ребенка в очереди на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением свидетельства о рождении ребенка);
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • согласие на обработку персональных данных.
Кто получает Всем семьям, вне зависимости от того, является мама работающей или нет.
Куда обращаться Органы соцзащиты.

Какие льготы получат многодетные семьи Ярославля в 2019 году

Бюджет Ярославля на следующий год сохранит все виды дополнительных мер социальной поддержки. Помощь будет оказана по принципу адресности и нуждаемости, что позволит защитить те категории, которым это необходимо. Наибольшее количество льгот предназначается многодетным семьям.

Транспорт

Дети-школьники из многодетных семей по Социальному кодексу Ярославской области имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. На городском уровне льгота предоставлялась еще одному из родителей. Этот вид помощи сохранится. Для получения права на бесплатный проезд необходимо подтвердить статус малоимущего.

— Для оформления льгот документы, подтверждающие доход и состав семьи, необходимо предоставить в органы социальной защиты раз в три месяца, — пояснил Сергей Ивченко, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда. — Срок рассмотрения справок составляет один день.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *