Как оформить подпись за директора?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить подпись за директора?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы уполномоченное лицо фирмы смогло официально визировать бумаги, требуется оформить доверенность на право печати и подписи документации. Без нее подтверждение производится только уполномоченным должностным лицом (директором, генеральным директором). Если известно, что у руководителя нет возможности самостоятельно поставить отметку, заранее оформляется письменное уполномочие.

Если документ подписан неуполномоченным лицом

Почему перед оформлением реквизита «подпись» мы уделили столько внимания документальному оформлению полномочий «дублера»? Дело не только в том, что способ «оформления дублера» влияет на написание его должности в документах.

Есть еще одна важная причина. В случае подписания документа неуполномоченным лицом эта бумага не будет иметь юридической силы. Однако первый факт не всегда вызывает это негативное последствие. Бывает, что организация и хотела бы, чтобы «дублер» подписал документ за директора, просто она не успела документально оформить его полномочия. Получается, что последствия (мы сейчас для упрощения говорим об общих правилах) могут быть следующими:

  • если со стороны организации документ подписан не уполномоченным ею лицом, то автоматически он считается недействительным;
  • однако если эта организация признает его силу (одобрит), то это выправит положение.

Срок действия и правила продления доверенностей

Согласно ГК РФ (Гражданский кодекс) в действующих ст. 186, ст.190 от 30.11.1994 и в соответствии с изменениями ФЗ N 51 в редакции от 25.02.2022 определено понятие – Срок доверенности, как срок действия, в течении которого предусмотрено выполнение возложенных полномочий.

При оформлении доверенности Доверитель должен учитывать следующее:

  • Можно, по желанию, установить любой срок, определенный календарной датой или исчисляемый в годах, месяцах, неделях, а также в днях.
  • В качестве срока может быть указано определенное событие, которое неминуемо наступит.
  • Принято, что продолжительность срока действия ограничена и не может превышать трех лет. Увеличение этого предельного срока доверенности, более трех лет, не будет отражаться на ее недействительности.
  • В случаях, когда срок в доверенности не обозначен, действие полномочий сохраняется в течение года, начиная с даты ее выдачи.
  • Если в доверенности не обозначена дата совершения, то это приводит к ее ничтожности.
  • Нотариально заверенная доверенность, когда ее действие распространяется для совершения полномочий за границей, но не содержит указания о сроке, будет действительна до отмены лицом, выступившим как Доверитель.
  • Правила продления доверенностей законодательно не предусмотрены. При необходимости, когда возникает потребность продления срока действия полномочий, доверенность переоформляют с новой датой выдачи.

Оформление кадровых документов

На протяжении хозяйственной деятельности компании постоянно возникает потребность в оформлении тех или иных документов. Практически любые действия сопровождаются документальным оформлением, например, прием нового сотрудника на работу, либо увольнение работника, выплата заработной платы, направление в командировку, оформление больничного или отпуска. Каждое из этих действий должно быть задокументировано с целью обеспечения безопасности как работника, так и работодателя. Кроме того, правильное составление документов позволит избежать ответственности, предусмотренной законодательством.

Важно! Без подписи руководителя компании или иного ответственного лица документ не имеет юридическую силу и не является действительным. Такой документ не может быть реализован, так как по своей сути он представляет собой обычную бумагу.

Какие документы компании не подписываются за директора?

Речь идет о документах, которые:

1. Направляются в ФНС в целях государственной регистрации юрлица.

В соответствии с подп. «а» п. 1.3 ст. 9 закона «О государственной регистрации» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, направлять такие документы имеет право директор или иное лицо, которое вправе действовать от имени юрлица без доверенности.

Читайте также:  Как увольнять сотрудников при закрытии ИП

Кроме директора таким правом наделены учредители, конкурсные управляющие, руководство юрлица, которое является учредителем регистрируемой фирмы, а также лица, уполномоченные регистрировать организацию по закону или в силу действия норм, установленных государственным или муниципальным органом власти.

2. Подписываются в соответствии с уставом организации только ее руководителем.

Например, это может быть бухгалтерская и финансовая отчетность. Если же в уставе нет нормы о запрете передачи полномочий директора на подписание отчетности, то доверенность может быть оформлена (письмо ФНС от 27.06.2013 № ЕД-4-3/11569).

  • понять, какие документы имеет право подписывать дублер, а какие станут дожидаться отсутствующего директора. Любой здравомыслящий заместитель сам тщательно следит за тем, чтобы не подписать ­ничего лишнего, но и он может «проглядеть» что-то важное;
  • правильно оформить его подпись на документе;
  • подтвердить его полномочия для всех заинтересованных лиц.

Основные особенности доверенности на право подписи

Принято, чтобы данная доверенность была подтверждена нотариусом. Обычно она используется для получения товара, оборудования, других ценностей, передаваемых между компаниями-партнерами. Но при определенных обстоятельствах без посещения нотариуса не обойтись. Например, такая необходимость появляется в том случае, когда представитель планирует посещать полицию, суд, различные бюджетные заведения. Иногда организация просит руководителя составить именно нотариальную доверенность. Это бывает, когда директор фирмы лично не может явиться, а его представитель будет принимать участие в совершении сделки на достаточно крупную сумму.

Что касается правил заполнения, то здесь можно использовать шаблон, утвержденный руководителем компании, или просто составить документ на листе бумаги. Также здесь можно использовать компьютерный набор, или заполнение документа вручную. Независимо от того, какой вариант был выбран, здесь необходим живой автограф управленца. Не стоит забывать, чем больше полномочий у поверенного, тем больше указывается информации.

Доверенность на право подписи документов за директора — образец 2021

Практическая значимость доверенности состоит в том, что уполномоченное лицо сможет оформить договор или приказ от имени генерального директора. Заявление, по которому совершается передача права, необходимо для организации, чтобы доверитель мог совершать необходимые юридические действия за время отсутствия генерального директора. Для этого понадобится оформить доверенность, которая позволит заместителю директора или другому работнику подписываться на таких документах, как договор, накладная, акт и прочее.

Полномочие для обработки юридически важных документов имеет большое значение, ведь защищается законодательством. Например, если определенное юридическое действие было совершено по поддельному заявлению, то его можно обжаловать. Поставленные подписи должны строго соответствовать бланку, по которому совершилась передача права. Любой случай, когда форма была поддельной, либо потеряла свои полномочия, избавляет доверенное лицо от юридической силы. Далее в судебном порядке можно возместить ущерб, который нанесло оформление сделок с недействительной подписью.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

8

Классификация доверенности:

  • По сроку действия: разовая или временная;
  • По типу доверителя: для физического или юридического лица.

Какие документы может подписывать только директор компании

Существуют определенные документы, которые вправе подписывать только руководитель. К ним относят:

  1. Документы, которые направляются ФНС для государственной регистрации юрлица. Такие документы может подписывать и направлять только директор, либо иное лицо, имеющее право действовать от имени юрлица без доверенности. Таким правом помимо директора наделены также учредители, конкурсные управляющие и т.д.
  2. Документы, которые согласно Уставу компании может подписывать только руководитель. Например, в Уставе компании прописано, что финансовая и бухгалтерская отчетность может подписываться только директором. Если в Уставе компании не предусмотрен запрет на передачу полномочий по подписанию отчетности, то оформить доверенность можно (

Доверенность в трудовых правоотношениях

Институт представительства весьма развит в современной хозяйственной деятельности. Нас совсем не удивляет, что от лица компаний чаще действуют представители на основании доверенности или уполномоченные иными, предусмотренными законом, способами.

Доверенное лицо (поверенный) представляет интересы организации в суде и иных органах и организациях, подписывает различные документы, включая договоры и проч. Но это вне компании, в отношениях с третьими лицами.

А как быть, когда руководитель передает поверенному ту часть своих полномочий, которая вытекает из трудовых правоотношений? То есть, если передаются полномочия на представление интересов внутри общества.

Обычно это практикуется в крупных компаниях, разделенных на департаменты, управления, отделы и т.д., а также при наличии у единоличного исполнительного органа нескольких заместителей.

Чтобы упростить процедуру принятия управленческих решений, а также для разделения функционала между руководителями генеральный директор издает приказ, например, о разграничении полномочий и выдает своим заместителям (или другим работникам) доверенность на выполнение части своего функционала. Попробуем разобраться, вправе ли единоличный исполнительный орган передать свои полномочия, вытекающие из трудовых правоотношений, иному лицу. Например, может ли работник организации, не являющийся его органом управления, но наделенный полномочиями, скажем, уволить другого работника, наложить на него иное дисциплинарное взыскание?

Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

По общей практике от имени юридического лица без доверенности действует его единоличный исполнительный орган, как это следует из ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах» и ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», сведения о чем, согласно ч. 1 ст.

53 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Иные лица, т.е. не указанные в ЕГРЮЛ, выступают от имени юридического лица на основании доверенности, в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Согласно данной норме доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому (или другим) для представительства перед третьими лицами.

Из существа ст. 182 и 185 ГК РФ вытекает, что доверенность выдается доверителем поверенному на представление его интересов, вытекающих из гражданско-правовых отношений, в т.ч. при заключении сделок, как их определяет гражданское законодательство, а именно ст.ст. 153 и 156 ГК РФ.

Следовательно, представительство допустимо, во-первых, в рамках гражданских правоотношений а, во-вторых, во взаимоотношениях с третьими лицами. Однако, отношения между работником и работодателем регулируются, согласно ст.

5 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а сами работники, по обычаю, третьими лицами не являются.

С другой стороны, ст. 20 ТК РФ допускает осуществление прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях не только органами управления юридического лица (организации), но и уполномоченными ими лицами.

Однако, уполномоченные органами управления лица могут действовать лишь в случаях и в порядке, предусмотренных ТК РФ. А именно, выполнение функционала одного работника другим работником возможно в рамках трудового законодательства в случаях совмещения должностей, как это предусматривает ст. 60.

2 ТК РФ, или в случае временного перевода работника на другую работу, согласно ст. 72.2 ТК РФ. В указанных случаях работник исполняет возложенные на него обязанности другого работника на основании соответствующего приказа. При этом, уполномоченный работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника.

То есть, на момент исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа иным работником, единоличный исполнительный орган должен отсутствовать.

В защиту мнения о недопустимости передачи полномочий в сфере трудовых отношений говорит также следующее.

С руководителем организации подписывается трудовой Договор, как и с любым другим работником, и данные правоотношения, как говорилось ранее, регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. А в соответствии со ст. 15 ТК РФ работник должен выполнять работу (трудовую функцию) лично.

Стоит отметить, что судебные споры по данному вопросу – редкость. И это неудивительно. Обратиться за защитой своих прав в данном случае может работник организации, орган управления или участник (акционер).

Работники, как правило, не вникают в такие тонкости; управленец постарается предпринять максимальные усилия для решения вопроса, не вынося сор из избы; а собственники бизнеса скорее предпочтут досрочно расстаться с управленцем, прибегнув к судебной защите лишь в крайних случаях.

Порядок составления доверенности на право подписи документов

Посмотрим подробнее образец доверенности на право подписи документов.

Бланк доверенности на право подписи можно составить либо от руки, либо на компьютере. В последнем случае на нем должны присутствовать живые подписи руководителя и наделенного правами работника. Основное требование, которое предъявляется к нему заключается в том, что форма доверенности должна включать в себя ряд обязательных реквизитов.

В организации руководство перед выпиской доверенности сначала оформляет распоряжение о ее изготовлении. После его издания составляется сам документ на право подписи.

Чаще всего для этих целей применяется фирменный бланк компании, вверху которого необходимо вписать название документа, а также дату оформления и место (чаще всего отражается только город).

Как составить текст: пошаговая инструкция

  1. В верхней части пишут название документа («доверенность»), и проставляется его внутренний номер по регламенту организации. Чуть ниже одной строкой пишут город, где происходит заключение акта, и дату составления.
  2. Следом за этим пишутся все реквизиты юридического лица, (все без исключения). Информацию для заполнения можно найти в бумагах компании, которые составлялись при регистрации организации.
  3. Далее пишем должность работника-доверителя: полную расшифровку инициалов, документ, на основании которого он имеет право делегировать полномочия (Устав организации, положение приказа).
  4. Данные доверителя: паспортные данные, прописка, расшифровка инициалов.
  5. Список бумаг предприятия, которые поверенный имеет право подписывать.
  6. Период действия.
  7. Далее уточняется, имеет ли право поверенный также делегировать свои полученные полномочия третьим лицам.
  8. Подпись доверителя и поверенного, засвидетельствованная доверителем.
Читайте также:  Поздравления с уходом с работы (коллеге, женщине, мужчине)

После 2016-го года организации могут не ставить свою печать на деловые бумаги.

Подробнее о правилах оформления доверенности на право подписи документов за директора читайте тут, а в этом материале читайте, как заполнить по образцу доверенность на подпись документов за генерального директора.

Документы, которые вправе подписывать только руководитель

Существуют определенные документы, которые вправе подписывать только руководитель. К ним относят следующие документы:

Документы, которые подписывает руководитель Подробная информация
Документы, направляемые в ФНС для государственной регистрации юрлица Такие документы может подписывать и направлять только директор, либо иное лицо, имеющее право действовать от имени юрлица без доверенности. Таким правом помимо директора наделены также учредители, конкурсные управляющие и т.д.
Документы, которые согласно Уставу компании может подписывать только руководитель В Уставе компании может быть прописано, что финансовая и бухгалтерская отчетность может подписываться только директором. Если в Уставе компании не предусмотрен запрет на передачу полномочий по подписанию отчетности, то оформить доверенность можно.

Кому можно доверить подписание кадровых документов?

На практике сложилось, что от имени компании без дополнительного подтверждения полномочий действует ее руководитель. Его полномочия закрепляются в учредительных документах, и все юридически значимые действия, в том числе и проставление подписи на документах, осуществляются без доверенности. Хотя законом предусмотрена возможность назначать сразу несколько лиц, имеющих право выступать от имени компании (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

С расширением штата объем кадровых документов, подписание которых возложено на руководителя компании, увеличивается в разы. Руководитель же с развитием бизнеса оставляет за собой решение стратегических задач, перекладывая часть своих полномочий на подчиненных. Это касается и документопотока, который направляется в обход руководителя, поэтому право подписи всех или наименее значимой части кадровых документов поручается отдельному сотруднику.

Выбор уполномоченного сотрудника зависит от структуры компании. Если в ней есть отдельное подразделение, занимающееся кадровой работой, то кадровые документы поручают подписывать начальнику этого подразделения. Если же в штате просто предусмотрена отдельная должность, в рамках которой сотрудник занимается кадровой работой, то право подписи выпускаемых им же документов не всегда ему доверяют. Этим вопросом может быть уполномочен заниматься один из замов руководителя.

Оформление кадровых документов

На протяжении хозяйственной деятельности компании постоянно возникает потребность в оформлении тех или иных документов. Практически любые действия сопровождаются документальным оформлением, например, прием нового сотрудника на работу, либо увольнение работника, выплата заработной платы, направление в командировку, оформление больничного или отпуска. Каждое из этих действий должно быть задокументировано с целью обеспечения безопасности как работника, так и работодателя. Кроме того, правильное составление документов позволит избежать ответственности, предусмотренной законодательством.

Важно! Без подписи руководителя компании или иного ответственного лица документ не имеет юридическую силу и не является действительным. Такой документ не может быть реализован, так как по своей сути он представляет собой обычную бумагу.

Документы, которые вправе подписывать только руководитель

Существуют определенные документы, которые вправе подписывать только руководитель. К ним относят следующие документы:

Документы, которые подписывает руководитель Подробная информация
Документы, направляемые в ФНС для государственной регистрации юрлица Такие документы может подписывать и направлять только директор, либо иное лицо, имеющее право действовать от имени юрлица без доверенности. Таким правом помимо директора наделены также учредители, конкурсные управляющие и т.д.
Документы, которые согласно Уставу компании может подписывать только руководитель В Уставе компании может быть прописано, что финансовая и бухгалтерская отчетность может подписываться только директором. Если в Уставе компании не предусмотрен запрет на передачу полномочий по подписанию отчетности, то оформить доверенность можно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *