Как отказаться от исполнения контракта по 223-ФЗ в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от исполнения контракта по 223-ФЗ в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При составлении соглашения о расторжении контракта по согласию сторон важно учитывать все условия контракта и действующее законодательство, чтобы избежать возможных конфликтов и проблем в будущем. Также стоит помнить, что при расторжении контракта по соглашению сторон не требуется вносить сведения об исполнителе контракта в реестр недобросовестных поставщиков.

☎ Связаться с нами!

Обращаем внимание поставщиков – несмотря на то, что после расторжения контракта, в том числе и по соглашению сторон, обязательства сторон прекращаются, окончание срока действия контракта не освобождает его стороны от ответственности за нарушение контракта. Такой порядок установлен частью 4 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

А это означает, что заказчик имеет право взыскать предусмотренную контрактом неустойку и после окончания сроков его действия в пределах срока исковой давности (3 года). Но начислять неустойку можно только до даты расторжения контракта, если только контрактом не было предусмотрено что обязательства сторон не прекращаются после окончания срока действия контракта. Например, в случае гарантийных обязательств поставщика.

И в заключение скажем несколько слов о риске попадания в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расторжение контракта по соглашению сторон на основании ч.8 ст. 95 закона «О контрактной системе в сфере закупок» (44-ФЗ) исключает вероятность включения информации о поставщике в РНП. Такая возможность не предусмотрена частью 2 статьи 104 закона 44-ФЗ.

Порядок прекращения действия контракта по 44-ФЗ

Федеральным законом не установлен особый порядок прекращения действия госконтракта в результате обоюдного согласия сторон, поэтому необходимо следовать общим правилам, отраженным в ГК РФ. Для начала контрагенты должны грамотно оформить дополнительное соглашение. В документе обязательно отображаются следующие сведения:

  • реквизиты обеих сторон сделки;
  • обстоятельство для прекращения договора;
  • объем отгруженного товара либо оказанных исполнителем услуг;
  • сумма поставленного объема продукции, выполненных работ;
  • срок прекращения обязательств;
  • отсутствие взаимных претензий сторон.

Расторжение контракта по 44-ФЗ

В соответствии с ч. 8. ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда и в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Для всех вариантов существуют свои условия и факторы риска.

По общему правилу допустимо разорвать контракт по обоюдному согласию заказчика и поставщика в любое время до конца срока его действия.

Однако, нужно учитывать некоторые детали.

Данный способ расторжения контракта можно применять, когда клиент больше не нуждается в товарах, работах или услугах (ТРУ) конкретного поставщика, но за уже поставленные и выполненные он готов заплатить. У поставщика и заказчика нет претензий друг к другу.

Разрывать контракт таким способом недопустимо, когда:

  • нет обоснований для расторжения по соглашению сторон
  • у поставщика остались неустойки
  • заказчик необоснованно проводит повторно закупку в короткий срок после расторжения

Повторно закупать аналогичные ТРУ вскоре после разрыва контракта для заказчика рискованно, так как возникает вопрос, зачем было заказчику соглашаться на расторжение контракта, когда данные ТРУ ему необходимы до сих пор.

Читайте также:  Что такое Е-баллы в пенсионной реформе

В первую очередь необходимо отправить претензию поставщику до обращения в суд. Если вам ответили отказом или вообще не ответили в положенный срок, смело подавайте иск.

В суде потребуется доказывать, что партнёр нарушил свои обязательства, а значит, у вас есть основания, чтобы расторгнуть контракт.

Контракт считается расторгнутым не раньше, чем решение суда вступит в силу.

Как правило, данный метод применяется, когда заказчик и поставщик не могут урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке. В обязательном порядке нужна претензия от одного из партнёров к другому, обычно к поставщику от заказчика.

Если этого оказалось недостаточно для решения вопросов, то есть повод подавать в арбитражный суд. Помимо расторжения контракта, суд изучит все связанные с ним обстоятельства, установит долю вины и соответствующую сумму неустойки. Контракт перестанет действовать, как только вступит в силу решение суда.

Разорвать договор в одностороннем порядке допустимо по любой из причин, прописанных в ГК РФ, если это условие было предусмотрено при составлении контракта. Но эта процедура может привести к последствиям, нежелательным как для поставщика, так и для заказчика.

Заказчик вправе разорвать контракт в одностороннем порядке, если поставщик:

  • поставляет товар (исполняет работу, оказывает услугу), не соответствующие прописанным в контракте критериям (См. также “Как заказчику защититься от покупки некачественного товара“)
  • серьёзно нарушил сроки (к примеру, исполнитель не приступил к ремонтным работам в заявленные начальные сроки, и заказчику становится ясно, что за остаток положенного срока закончить эти работы невозможно)
  • выполняет свои обязанности так, что явно не сможет уложиться в заявленный срок
  • вообще не начал выполнять работы, поставлять товары или оказывать услуги
  • серьёзно нарушил технологию
  • не приложил необходимые сопроводительные документы

I.Исполнение контракта невозможно

Ситуация 1. Вы выиграли аукцион, конкурс или запрос котировок. Контракт еще не заключен, но вы уже понимаете, что его исполнение невозможно вследствие вступления в силу международных санкций.

Проявления невозможности исполнения обязательств могут быть различными, например:

  • поставляемый (или используемый для выполнения работ, оказания услуг) товар, поставляемый по контракту, больше не отгружается в Российскую Федерацию из-за международных санкций;
  • невозможно произвести платеж за товар иностранному контрагенту вследствие ограничительных мер, которым подверглась банковская система.

Как действовать:

  • обратиться в региональную Торгово-промышленную палату с просьбой засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы;
  • уведомить заказчика о невозможности исполнения контракта вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы и попросить его об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ.

Торгово-промышленной палатой РФ разработано Положение о порядке свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)1, согласно которому к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций. Обращаем внимание, что вам нужно будет доказать прямую причинно-следственную связь между принятием международных санкций и невозможностью исполнения контракта.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы заказчик вправе отменить закупку в любой момент до заключения контракта.

Ситуация 2. Вы заключили контракт, однако его исполнение стало невозможным из-за международных санкций.

Как действовать:

  • обратиться в региональную Торгово-промышленную палату с просьбой засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы;
  • уведомить заказчика о невозможности исполнения контракта вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (при этом обязательно нужно соблюдать порядок уведомления, предусмотренный контрактом).

После уведомления заказчика о действии обстоятельств непреодолимой силы возможны следующие сценарии:

  • приостановление обязательств по контракту до тех пор, пока не прекратится действие обстоятельств непреодолимой силы (пеня за просрочку в этом случае в этом случае не взыскивается);
  • расторжение контракта по соглашению сторон в связи с невозможностью его исполнения (штраф в этом случае с поставщика не взыскивается).
Читайте также:  Что делать, если не исполняется решение суда

Утверждение о том, что в случае неисполнения контракта вследствие непреодолимой силы неустойка с поставщика (подрядчика, исполнителя) не взыскивается, основывается на ч. 9 ст. 34 Закона № 44-ФЗ: «Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны».

Судебная практика подтверждает, что международные санкции относятся к числу обстоятельств непреодолимой силы.

Соглашение о расторжении государственного контракта

Соглашение о расторжении контракта является наиболее выгодным вариантом по урегулированию разногласий, которые возникли между сторонами контракта.

Соглашение оформляется в письменном виде. В данном документе отражается:

  • дата его заключения и место
  • между какими сторонами заключено соглашение
  • о чем заключено соглашение, т.е. о расторжении контракта
  • также в соглашении могут быть прописаны иные условия, например, возврат подрядчиком аванса, оплата Заказчиком выполненных работ, уплата неустоек и т.п.
  • следует отразить отдельным пунктом в соглашении, когда такое соглашение вступает в силу и в скольких экземплярах оно составлено
  • естественно такой документ должен в конце содержать подписи уполномоченных лиц сторон

Таким образом, соглашение о расторжении контракта заключается в письменной форме и может содержать помимо условия о расторжении иные условия, связанные с расторжением контракта.

В случае расторжения контракта по соглашению, стороны смогут договориться обо всех условиях, связанных расторжением. Кроме того, когда контракт расторгнут по соглашению, исполнитель не будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП), что является важным для дальнейшего участия в большинстве закупок, где предъявляется требование об отсутствии в РНП.

Если стороны не намерены продолжать сотрудничества, то до момента расторжения они должны «рассчитаться» за частично исполненные обязательства.

Например, если поставщик уже передал часто товара заказчику и он его принял, то должна быть произведена оплата, пропорционально исполненным обязательствам. То же самое касается выполненных работ/оказанных услуг.

В случае, если поставщик некачественно исполняет обязательства по контракту и заказчиком проведена соответствующая экспертиза, то для продолжения сотрудничества он должен не только дать обязательство исправиться и поставить качественный товар/оказать услугу/выполнить работу так, как это предусмотрено контрактом, но и компенсировать расходы на проведенную экспертизу.

Подробнее про процедуру и алгоритм действий читайте здесь.

Составить соглашение о расторжении соответствующего документа и отправить его партнеру на подпись.

Оно оформляется аналогично контракту. Получив подписанный документ, скрепить его своей подписью. Контракт считается расторгнутым с момента его подписания обеими сторонами или же с той даты, которая в нем указана.

Последний этап – это внесение сведений о расторжении документа в реестр контрактов. Это требуется сделать в течение 3 дней.

Вносят дату прекращения, основание, а также наименование, дату и номер соглашения. Детально описывать причину не нужно – лишь указать код «01».

Как заказчики подставляют поставщиков.(Подстава №1)

Админ Опубликовано: 24.03.19

Наш заказчик, далее поставщик, выиграл госконтракт. В процессе подписания выяснилось, что ответственное лицо за подписание госконтракта косвенно имет свой интерес в исполнении контракта, а именно последние 3 года ее супруг самостоятельно исполнял контракт.

Несмотря на то, что последние два года. данную закупку выигрывали иные подрядные организации, ответственное лицо, создавало условия исполнения госконтракта, усложняющие работу. Таким образом вынуждая, уйти исполнителя, или брать на субподрят на невыгодных условиях организацию, принадлежавшую супругу.

С нашим поставщиком сложилась аналогичная ситуация. На встрече с заказчиком поставщика начали «кошмарить» драконовскими условиями исполения контракта, предлагая расторгнуть контракт по соглашению сторон по инициативе исполнителя.

Читайте также:  ТОП 40+ стран, где можно долго жить без визы россиянам [2023]

Предложили написать в адрес заказчика письмо, предложенный заказчиком шаблон письма прилагаю.

Расторжение договора по 44 фз соглашению сторон обязательство не выполнено

Все обязательства аннулируются. Единственным требованием, которое может предъявить заказчик поставщику, становится исполнение гарантийных обязательств на товары или услуги, которые были ранее поставлены в рамках заключенного контракта.

Заказчик не вправе передавать сведения о поставщике в РНП в случае прекращения договорных обязательств по обоюдному согласию. Требовать возврата уже исполненных обязательств стороны не могут. Немаловажным вопросом становится порядок возврата обеспечения контракта.

Законодательно предусмотрено, что оно возвращается после полного исполнения поставщиком своих обязательств. В случае расторжения контракта заказчик иногда пытается оставить залоговую сумму себе.

При этом он основывается на правилах ГК РФ и расценивает обеспечение контракта, как компенсацию понесенных убытков в результате неисполнения поставщиком обязательств.

Причины досрочного расторжения контракта

В качестве основных причин из-за которых происходит расторжение контракта со стороны поставщика, ими являются:

  • Если исполнитель предоставляет услуги или предоставляет товары ненадлежащего качества. В этом случае отказ должен носить подтверждение независимой комиссией, которая с помощью экспертизы подтверждает выявленные нарушения;
  • Если происходит поставка продукции в неполной комплектации, в ситуациях, когда от исполнителя поступает отказ в устранении допущенных ошибок;
  • Если происходит нарушение срока поставки продукции ни единожды;
  • Когда исполнитель нарушает график работ или даже не начинает его исполнение без наличия на это существенных причин;
  • Когда при исполнении контракта станет ясно, что исполнитель не соответствует установленным в 44 ФЗ требованиям.

Хоть в 44 ФЗ и не имеется указания определенных сроков расторжения контракта, на это стороне которая способствует расторжению договора, дается 10 дней на устранение имеющихся нарушений. Их отсчет начинается после того, как будет получено уведомление на это. При условии того, что все нарушения будут устранены, то договор не может считаться расторгнутым и исполнение обязательств по нему будет продолжаться в соответствии с ранее подписанным документом.
Если выяснится, что данные нарушения будут выявлены повторно, то в этом случае контракт может быть и вовсе аннулирован.

Образец соглашения о расторжении гос. контракта

Соглашение о расторжении государственного контракта
от 14 мая 2017 г. № 01-01/10-АЕ

г. Москва

«29» июля 2018 г.

Нормы законодательства

Ч. 8 ст.95 44-ФЗ указывает на возможность прекращения действия госконтракта по согласию сторон. Прекращение взаимоотношений между сторонами допустимо и по причине отказа от выполнения условий договора одной из сторон, но только в силу решения судьи.

Часть 1 ст.160 ГК РФ дает определение сделки и говорит о том, что таковая должна быть осуществлена путем составления документа в письменном виде с последующей его подписью сторонами, вступающими в правоотношения.

При этом в случаях, предусмотренных законом, разрешается использовать электронно-цифровую подпись или иное ее факсимильное воспроизведение. На данное правило нам указывает ч. 2 статьи 160 ГК РФ. Как итог, делаем вывод о том, что использование электронно-цифровой подписи приравнивается к сделке в простой письменной форме.

Как уже было сказано, в силу ч.1 ст. 452 ГК РФ, согласие о прекращении действия контракта должно быть осуществлено в том же виде, что и сам договор между сторонами, если исходя из закона или делового обычая нельзя поступить иначе.

Анализируя вышесказанное, еще раз напомним о том, что расторжение контракта путем добровольного согласия сторон должно быть оформлено в простой письменной форме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *